Самым инновационно-активным макрорегионом России является Приволжский федеральный округ, заявил замполпреда ПФО

 


Первое место в стране по внедрению передовых технологий занимает Приволжский федеральный округ. Он является самым инновационно-активным макрорегионом России, заявил 16.10.03 заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Обозов во время презентации Приволжского федерального округа на Всероссийской венчурной ярмарке в Перми.

По его словам, на территории округа работает 673 предприятия, что составляет четверть всех инновационно-активных предприятий России. В регионах ПФО осуществляется треть всех российских инвестиций в технологические инновации и 41 процент от российского экспорта инновационных технологий. В округе ежегодно регистрируется более 5 тысяч объектов интеллектуальной собственности.

По словам Сергея Обозова, инновационная система Поволжья должная развиваться по пяти приоритетным направлениям. Среди первых двух - усиление конкурентоспособности базовых отраслей транспортного машиностроения при вступлении России в ВТО и привлечение грузопотоков в Поволжье с развитием транспортной логистической инфраструктуры.

Также приоритетным является комплексное разрешение кризиса инженерно-коммунальной инфраструктуры городов округа и эффективное использование природных ресурсов. Пятым направлением является создание механизма внедрения конкурентоспособных технологий и инфраструктур в агропромышленный комплекс.


По материалам информационного агентства ФК-Новости