Запрет Германии на ГМ-кукурузу могут обжаловать в суде

 


Напомним, что немецкие власти наложили запрет на сорт маиса MON 810, выведенный компанией Monsanto. По словам министра сельского хозяйства страны Ильзы Айгнер, генетически модифицированная кукуруза этого сорта может представлять опасность для окружающей среды.

Monsanto возмущена таким решением и намеревается как можно скорее добиться судебной отмены запрета, чтобы германские фермеры смогли засеять MON 810 уже в этом сезоне. В заявлении Monsanto утверждается, что запрещенный сорт безопасен как для здоровья человека и животных, так и для окружающей среды. Все это якобы было доказано несметным количеством исследований. Безопасность трансгенного маиса была также продемонстрирована Соединенными Штатами, Японией, Канадой и некоторыми странами Евросоюза.

MON 810 является единственным сортом ГМ-кукурузы, одобренным в настоящее время для коммерческого использования в странах Евросоюза. Помимо ФРГ культивация этого сорта запрещена еще в пяти странах ЕС.

Доля трансгенной кукурузы на полях Германии составляет 0,2% (3 700 гектаров) от всего количества посевов. В 2008 году по всему миру сельхозкультурами с измененными генами было занято около 125 миллионов гектаров земли, что на 10% выше показателей годом ранее.


Источник: Компьюлента