Красная планета преподнесла геологам сюрприз

 


Данные о строении литосферы на глубине в пять и более километров показали, что под относительно ровными верхними слоями северного полушария Красной планеты есть множество кратеров диаметром от 130 до 470 километров. Эти кратеры появились в результате столкновений с космическими объектами. Ранее о возможных кратерах под наружными слоями можно было догадываться только по впадинам.

Новое открытие позволит лучше понять историю Марса, где в отличие от Земли структура поверхности в южном и северном полушариях значительно различается. Южное полушарие Красной планеты представляет собой высокогорья с большим количеством кратеров, в то время как северное имеет более гладкую поверхность и менее крутые подъёмы, то есть является более молодой.

Обнаруженные под внешними слоями кратеры говорят о том, что первоначальная поверхность Марса в северном полушарии формировалась сразу после зарождения планеты, около 4 миллиардов лет назад, когда столкновения космических объектов с планетами было частым явлением. Таким образом, различия в поверхности северного и южного полушариев планеты возникли относительно недавно.

Подобные исследования важны не только для знания истории Марса. Они также помогут лучше понять эволюцию Земли.



Источник: В мире науки