Конкурс и акселерационная программа «Устойчивое развитие территорий России» реализуется Акселератором зеленых стартапов, Агентством развития городов «Точка Роста» и Lodge.Camp в рамках программы профессиональной и карьерной поддержки молодежи «Амбассадоры устойчивого развития» при поддержке Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, МЦНПТ (секретариат IPLA) и Агентства стратегических инициатив. Партнерами выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и Dassault Systemes.
На сегодняшний день экологический туризм – огромный рынок для развития как внутреннего, так и въездного туризма, столь популярного во всем мире. Однако серьезным препятствием для привлечения экологического туризма является неразвитая инфраструктура природных территорий нашей страны. Конкурс направлен на решение 3 ЦУР ООН (цели устойчивого развития) в области устойчивого развития территорий:
Цель проектаЦель № 8 Достойная работа, экономический рост, развитие предпринимательства.
Цель № 9 Индустриализация, инновации, инфраструктура.
Цель № 11 Устойчивые города и населенные пункты
Создание объекта инфраструктуры для экологического туризма, отвечающего 7 требованиям:
ЭкологичностьЗадача для участников
Экономическая обоснованность
Архитектурная и инженерная уникальность
Релевантность проекта избранной территории
Инновационность
Энергоэффективность
Автономность
Придумать и разработать архитектурную концепцию объекта (жилой модуль) для использования на выбранной самим участником природной территории с учетом всех актуальных для данной территории климатических, географических, исторических, социальных и экологических факторов.
Конкурс «Устойчивое развитие территорий России» – это новые возможности:
Почему студентам и молодым специалистам интересно участие в проекте?Внести свой вклад в устойчивое развитие территорий России и российского туризма.
Развить видение себя в профессии, связанное с архитектурой и устойчивым развитием.
Усилить навыки, необходимые для планирования, разработки и управления проектами, а также работы в команде.
Помочь расширить личные и профессиональные горизонты
Вы можете предложить проект архитектурной концепции, который будет взят территорией за основу развития туристической инфраструктуры.
Вы получите в свое портфолио уникальный проект.
Вы получите новые полезные знания, познакомитесь с новыми друзьями и партнерами.
Про вас узнают СМИ, инвесторы, партнеры, потенциальные заказчики.
3 лучших проекта получают призовую выплату (1-е место - 50 000 рублей, 2-е место – 30 000 рублей, 3-е место – 20 000 рублей).
Авторы 10 лучших работ получат возможность прохождения стажировки в ведущих архитектурных бюро России
Также в программе:
График программы:Воркшопы и стратегические сессии по вопросам архитектуры, устойчивого развития, проектного менеджмента, продвижения проектов.
Дизайн-лаборатории и практикум креативного мышления.
Коуч-сессии для проработки идей, планов и шагов к их достижению
Регистрация – с 13 июля по 15 октября 2020 года
Акселерационная программа с 30 июля по 22 октября 2020 года
Окончание приема конкурсных проектов – до 15 октября 2020 года
Церемония награждения до 22 октября 2020 года.
Зарегистрироваться для участия в конкурсе и скачать конкурсную документацию вы можете на сайте www.ecokonkurs.ru.